Свадебный Форум

          на Записках

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Свадебный форум на записках » Клуб молодых женушек :) » Молодая семья » Кредит на квартиру брать или не брать?
Кредит на квартиру брать или не брать?
AnjelinaДата: Вторник, 31.07.2007, 18:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Форумчане, подскажите. Мы хоть и не молодая семья, но денег на собственное жилье видимо и к старости не накопим. Сейчас хотим в Сбере кредит брать, как думаете? СтОит? Завела эту тему тут, так как думаю и молодоженам почитать будет интересно.

 
iraДата: Вторник, 31.07.2007, 21:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Anjelina, Я как сотрудник банка могу точно сказать, что лучше взять кредит. Если вы хотите взять ипотеку, тогда подписывайте такой контракт, в котором есть пункт : О праве продажи квартиры до полного погашения кредита", т.е. допустим кредит у вас на 20 лет, кто знает, что может случиться за эти годы, а так предположим через 5 лет, если нет больше финансовой возможности выплачивать кредит, то вы продаете квартиру(а за это время она очень подорожает), с этих денег выплачиваете всю ипотеку, еще и деньги нехилые останутся. Не знаю насколько понятно я написала, если что уточню. А если денежный, но наверное Сбер самый нормальный вариант, еще не плохие условия у ВТБ24. А собственная квартира это супер, все равно никогда не накопить. Мое мнение: надо брать!!
 
ЯнаДата: Среда, 01.08.2007, 15:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 855
Репутация: 0
Статус: Offline
ira, это действительно наверное больная тема для молодой семьи. Но мне, например просто страшно влезать в кредит. Как говорится: Берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда.

 
iraДата: Четверг, 02.08.2007, 22:41 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Яна, Я не боюсь брать кредиты, их у меня уже столько было.... Просто у нас (советских людей smile ) существует страх что нас обманут, неуверенность в завтрашнем дне. А все нормальные страны уже давно живут в кредит. И мы скоро дойдем до этого, просто привыкли держать деньги в чулке, под матрацем. biggrin И копить, копить, копить... И мало кто задумывается, что если деньги лежат, то они обесцениваются, инфляция съедает по 10% каждый год. Так вот, когда берешь кредит, то вещи(квартира,машина и т.д.) уже в твоем пользовании.
А многие семьи снимают квартиры, так это вообще деньги на ветер. Если ты выплачиваешь кредит, то хотябы осознаешь, что с каждым месяцем квартирка становится твоей. Можно и ремонт делать и обживать, а не ждать, что завтра попросят съехать.
Я за покупку своего жилья, а в кредит или за нал, это уже дело второстепенное.


Сообщение отредактировал ira - Четверг, 02.08.2007, 22:41
 
ЯнаДата: Пятница, 03.08.2007, 09:34 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 855
Репутация: 0
Статус: Offline
ira, вы все правильно говорите, я в принципе тоже так думаю, что денег на свое жилье самостоятельно все равно не накопишь, а жить в нормальных условиях хочется уже сейчас.
Только страх то в том, что возьмешь, например кредит, а потом мало ли что, и потом не сможешь выплачивать и все...ни денег, ни квартиры sad
Насчет обманут страха нет, ведь это я деньги беру у банка, а не он у меня. Вот пускай банк и боится happy


 
SmailikДата: Пятница, 03.08.2007, 18:00 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ira)
Я за покупку своего жилья, а в кредит или за нал, это уже дело второстепенное.

Да это уж точно!Хотя мы вообще против кредитов никогда их не брали(они наверно расслабляют), а кв-ру сами купили , здесь главное огромное желание!


 
ЯнаДата: Понедельник, 06.08.2007, 09:40 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 855
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Smailik)
кв-ру сами купили , здесь главное огромное желание!
, вы просто молодцы, но думаю тут главное не столько желание, сколько возможности. Так выпьем же за то, что бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! Ой...опять меня понесло happy


 
AnjelinaДата: Понедельник, 06.08.2007, 12:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В пятницу ходила в Сбер. Даю справку, как говориться. Если брать 500.000 руб. на 5 лет под 12,5% годовых, то в первый год ежемесячный платеж будет составлять 13.000 руб/мес.
Короче с 500 тыс. за 5 лет переплата составит 152 тыс. + 7000 единовременный платеж за открытие счета.
Вот такая арифметика smile


 
iraДата: Понедельник, 06.08.2007, 23:42 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Anjelina, Удачи вам в этом не легком деле biggrin Пусть все у вас получится!!!
 
SevenFlowerДата: Вторник, 07.08.2007, 16:13 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Anjelina, а процент распространяется на оставшуюся сумму или все время на 500 тыс?

 
LanaДата: Вторник, 07.08.2007, 16:25 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, я тоже взяла кредит на квартиру... И теперь, хоть не ешь, не пей но Сберу заплати все с полна.... :-))
 
ЯнаДата: Среда, 08.08.2007, 08:25 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 855
Репутация: 0
Статус: Offline
Lana, а сколько каждый месяц выплачиваете? Если не секрет.

 
LanaДата: Среда, 08.08.2007, 10:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я взяла кредит три года назад, когда еще не было ипотеки, так что пришлось брать обычный кредит, со страху взяли на 15 лет.... по графику получается тысяч 5-6, но я плачу каждый месяц 10 тыс, чтобы быстрее с ним расквитаться....
 
AnjelinaДата: Среда, 08.08.2007, 11:54 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ira)
Anjelina, Удачи вам в этом не легком деле biggrin Пусть все у вас получится!!!

Спасибо smile
Quote (SevenFlower)
Anjelina, а процент распространяется на оставшуюся сумму или все время на 500 тыс?

SevenFlower, да нет, конечно с остатка. Так я 152 000 переплачиваю, а если бы от полной суммы процент считался, то переплата была бы 300 000, т.е. 12% в год.
Такое я бы точно не потянула.


 
TropicanaДата: Среда, 08.08.2007, 15:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Боюсь кредитов. Нам родители с квартирой помогли. Спасибо им просто огромное, а то смотрю как мои подружки со свекровями вместе живут, аж вздрагиваю.
 
ЛеночкаДата: Среда, 15.08.2007, 17:41 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я не могу решиться на кредит, хотя очень обидно платить за съемное жилье. sad уже где только ни узнавала! идеальный вариант - квартира в строящемся доме, но переплата составляет 200% от стоимости квартиры. Мне кажется, это очень-очень много. Вот ira пишет, что нормальные страны давно живут в кредит. Но в нормальных странах не такие высокие проценты устанавливает банк.
 
iraДата: Среда, 15.08.2007, 21:57 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Леночка, во-первых 200% это очень много dollar Если вы берете ипотеку, то проценты начисляются на остаток задолжности и ну никак там не получается 200%. А если посчитать сколько вы за эти 15 лет отдадите за съемное жилье... А как в съемной квартире ребенка заводить.....?
 
ЛеночкаДата: Четверг, 16.08.2007, 11:09 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ira)
А если посчитать сколько вы за эти 15 лет отдадите за съемное жилье... А как в съемной квартире ребенка заводить.....?

Вот то-то же и оно... sad Хочется приобрести участок земли, и строить свой дом. Пока небольшой, через время можно достроить второй этаж. Сейчас только работаем в этом направлении, все перспективы очень призрачные.
 
ЯнаДата: Четверг, 16.08.2007, 12:16 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 855
Репутация: 0
Статус: Offline
Леночка, мы то люди северные biggrin Для нас понятие "свой дом" вообще что-то несбыточное smile Мы все по квартирам специализируемся.
А вообще я тоже считаю, что лучше кредит отдавать и жить уже в своей квартире, чем жить и платить за съемную, а потом по прошествии лет остаться не с чем.


 
iraДата: Пятница, 17.08.2007, 10:25 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Леночка, Если вы считаете, что купить землю и построить дом будет дешевле, чем покупка квартиры, то могу вас уверить, что это не так. Только, чтобы воду провести и проводку сделать уйму денег отдадите, а отделочные работы. И строить дом можно десятилетиями, я вот уже месяц ремонт на кухне делаю smile А дом мы дай бог лет за 20 построили бы happy
А вообще удачи вам во всех начинаниях!!!
 
АнфисаДата: Понедельник, 20.08.2007, 11:26 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свой дом это вообще мечта. Но я думаю он должен быть только на лето. Зимой в частном доме жить, как-то не очень. Или он должен быть просто супер оснащенный.
 
ЛеночкаДата: Вторник, 21.08.2007, 17:05 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Анфиса)
Свой дом это вообще мечта. Но я думаю он должен быть только на лето. Зимой в частном доме жить, как-то не очень. Или он должен быть просто супер оснащенный.

Я именно потому и хочу дом, что его можно сделать оснащенным, а в квартире пользуешься тем, что предоставляет государство. Не была никогда в Мурманске, но у нас часто воду горячую отключают, за отопление (которого нет практически) бешеные деньги берут, то соседи зальют, то лифт не чинят... В общем, автономные коммуникации меня больше привлекают. К тому же, сауну можно сделать, и гараж рядом. Я сейчас живу в "панельном" доме, на 14 этаже. Летом это просто душегубка, а зимой ветер во всех щелях гуляет. В общем, если и придется брать кредит, то я бы взяла под строительство жилья, а не на квартиру. Только я еще не узнавала, какие условия банк выставляет, да и участка пока нет... Так что, для меня дом - тоже мечта пока!


Сообщение отредактировал Леночка - Вторник, 21.08.2007, 17:06
 
iraДата: Вторник, 21.08.2007, 21:55 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Леночка, Ну если сауну, гараж и всякие такие штуки классные сделать, тогда супер вообще wink И детей можно в доме заводить не ограниченное кол-во happy
 
ЯнаДата: Среда, 22.08.2007, 12:12 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 855
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ira)
И детей можно в доме заводить не ограниченное кол-во

Эх, еже ли бы это только от величины дома зависело smile


 
irminaДата: Вторник, 11.09.2007, 17:44 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы тут тоже, решили взять ипотеку в банке, обошли ножками: ВТБ, Траст, Сбербанк, Юниаструм, по остальным мурманским банкам я с инфой ознакамливалась в интернете, кому интересно вот отличная ссылочка: http://www.ipohelp.ru/programs/4600000.html?P=0&R=50
Сразу скажу, я вообще не люблю быть дожна кому то денег, поэтому не беру в долг и в кредит что-то беру с большой не охотой. Но жизнь диктует свои условия и жить хочется в своей квартире, долго с мужем ломали голову и решили купить квартиру в Росляково...знаю что многие сейчас подумали...но сейчас скажу почему мы так решили:
1. не хочу брать ипотеку, так как для покупки жилья в Мурманске надо брать только ипотеку (из-за стоимости жилья) и ни как не меньше 1100000 - 1300000, с нашими доходами это только на 20 лет, от такого срока мне сразу становится плохо а от переплаты вообще готова в обморок брякнуться, конечно все намного проще если у вас есть хотя бы 30 - 40%% от стоимости квартиры, но у нас таких денег нет и копить придется долго sad
2. не в одном банке Мурманска (покрайней мере по моим сведениям) договор ипотеки не предусматривает передачу права на продажу квартиры пока ты не выплатишь всю сумму кредита, то есть это право возможно получить только через 20 лет, это меня тоже не устраивает
3. В большинстве банков при оплате ипотеки используются аннуитетные платежи, что весьма не выгодно по сравнению с дифференцированными выплатами

И так 2-х комнатная квартира в Росляково стоит грубо говоря 600 000, есть конечно и дороже и дешевле, но такая которая меня устраивает в среднем стоит столько. В Сбербанке есть кредит на покупку недвижимости, сумма кредита до 750 000, плюс нужно 2 поручителя и 10% от стоимости квартиры. При оформлении данного кредита право собственности переходит к вам через 6 месяцев, то есть, если у Вас возникнет необходимость продать квартиру, Вы сможете ее продать. И это для меня является главным преимуществом. Платежи дифференцированные, если брать 600 тыс на 10 лет то в месяц получается 11500 причем примерно 6 000 это проценты 5000 проценты, и нет ни каких условий по досрочному погашению, главное платить не меньше установленной стоимости, а можешь платить и по 15 000 рублей...

Что еще могу сказать, ВТБ и Мончебанк предоставляют ипотеку без первого взноса, это очень интересное предложение, тем более что в ВТБ и проценты человеческие,а вот у Мончебанка они выше. Интересные условия в Трасте, больше меня не устоили условия ипотеки не в одном банке Мурманска.

Если у кого возникли вопросы, если смогу отвечу...

 
Свадебный форум на записках » Клуб молодых женушек :) » Молодая семья » Кредит на квартиру брать или не брать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz